• Школьный музей

Школьный краеведческий музей был основан в 1995 году и назван «История посёлка Новосельский». Инициатором создания музея выступила Янкина Валентина Сергеевна и администрация школы. Два года коллектив учеников и учителей работали над его созданием. Было собрано много различных экспонатов: лапти, колодки для обуви, утюги, подвесная люлька и много других предметов старины и быта. Наш музей вырастил не одно поколение ребят, которые занимались поисковой работой, составляли и проводили экскурсии, первые кружковцы, уже давно взрослые, самостоятельные люди.

Цель: Сохранение историко-культурного и природного наследия посёлка Новосельскийкак национального достояния, осуществление музейными средствами учебно-воспитательных задач на основе музейных коллекций.

Основными формами работы музея являются:

• поисково-исследовательская деятельность;
    • научно-фондовая и научно-образовательная работа;
    • экспозиционно-выставочная деятельность;
    • культурно-массовая, просветительская и информационная деятельность.

Разделы экспозиции музея/музейной комнаты:

• История поселка Новосельский;
    • Памяти героев (земляки-участники ВОВ);
    • Русская горница;
    • Творчество наших земляков.

Экспонаты музея/музейной комнаты

Наиболее ценными экспонатами являются награды и китель времён ВОВ, а так же экспонаты, собранные в коллекции «Русская горница»(рогатины, чугунки, люлька, старинная икона и др.). Так же в музее представлены экспонаты 50х-60х годов(предметы быта, проигрыватель, вазы и т.д.)

Ценные экспонаты коллекции «Русская горница»:

Экспонаты: предметы быта 50х-60х годов.

СТАРИННАЯ ИКОНА

Экспонаты: предметы быта 50х-60х годов.

ЛЮЛЬКА

НАГРАДЫ Времён Великой Отечественной войны

Экпонаты из коллекции «Русская горница»: печь, ухват, утюги, самовары, керасиновая лампа, коромысло